2)Виразіть із системи з першого рівняння змінну х через змінну y 4x-5y=7 5x-4y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Карпа Віка.

Ответ:

\displaystyle \tt \left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot y}{4} } \atop {5 \cdot \dfrac{7+5 \cdot y}{4} -4 \cdot y=2}} \right.

и (x; y) = (-2; -3)

Объяснение:

Перевод: Выразите из системы с первого уравнения переменную х через переменную y: \displaystyle \tt \left \{ {{4 \cdot x-5 \cdot y=7} \atop {5 \cdot x-4 \cdot y=2}} \right..

Решение. Выразим в первом уравнении переменную х через переменную y и решаем систему методом подстановки:

\displaystyle \tt \left \{ {{4 \cdot x-5 \cdot y=7} \atop {5 \cdot x-4 \cdot y=2}} \right. \\\\\left \{ {{4 \cdot x=7+5 \cdot y} \atop {5 \cdot x-4 \cdot y=2}} \right. \\\\\left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot y}{4} } \atop {5 \cdot \dfrac{7+5 \cdot y}{4} -4 \cdot y=2}} \right.

\displaystyle \tt \left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot y}{4} } \atop {\dfrac{35+25 \cdot y}{4} -4 \cdot y=2}} \right. \\\\\left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot y}{4} } \atop {35+25 \cdot y -16 \cdot y=8}} \right. \\\\\left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot y}{4} } \atop {9 \cdot y=-27}} \right. \\\\\left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot y}{4} } \atop {y=-27:9=-3}} \right.\\\\\left \{ {{x=\dfrac{7+5 \cdot (-3)}{4} =\dfrac{-8}{4}=-2} \atop {y=-27:9=-3}} \right..

#SPJ1