Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии , если b1=-32 q=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

Ответ:

-62

Объяснение:

Дано: b1=-32  q=0.5

Найти: S5 - ?

Решение:

Воспользуемся формулой

Sn =\frac{b1* (q^{n} -1) }{q-1}

S5 =\frac{-32* (0.5^{5} -1) }{0.5-1} = -62

Ответ: -62