Решите системой уравнений : У Толи 28 монет по 2 руб. и по 5 руб. на сумму 98 руб. Сколько монет

каждого достоинства у Толи ? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.

х по 2руб.

у по 5руб.

х+у=28

2х+5у=98

из первого ур-я х=28-у

2(28-у)+5у=98

56-2у+5у=98

3у=42

у=14 монет по 5 рублей

х=28-14=14 монет по 2 рубля