При каком значении а система уравнений 3х + ау = 4, 6х - 2у = 8 имеет бесконечно много решений?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Объяснение:

Понятное дело, что эти два уравнения будут иметь бесконечно много решений, если графики этих функций будут совпадать, соответственно если уравнения будут равными.

(3х + ау) / (6х - 2у) = 1 / 2 , но нам нужно, чтобы отношение этих уравнений равнялось 1, так как они равны

Поэтому:

3х + ау / 2(3х - у) = 1/2 => 3х + ау = 3х - у => а = 1

Ответ: 1