Один из Корней уравнения 2x^2+x-a=0 равен двум.чему равно а?


Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

Ответ:

a=10

Объяснение:

2x²+x-a=0, где x₁=2

2·2²+2-a=0; 10-a=0; a=10

На всякий случай продолжу:

2x²+x-10=0; D=1+80=81

x₂=(-1-9)/4=-5/2=-2,5