Помогите сложить уравнение касательная к графику функции y=4/x в точке с абсциссой x0=1, график

чертить нужно? спасибо всем, кто поможет

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Находим производную: y' = -4/x².

Определяем значения производной и функции в точке х = 1.

y' = -4/1 = -4,

y = 4/1 = 4.

Уравнение касательной: у = -4*(x - 1) + 4 = -4x + 8.


Отвечает Зуев Женя.

Это задача на аналитику и график здесь не обязательный. Это ответ на второй вопрос. Теперь на первый.

Уравнение касательной,  проходящей через точку с абсциссой х₀, имеет вид у=f(x₀)+f'(x₀)*(x-x₀)

f(x₀)=4/1=4

f'(x)=-4/x²

f'(x₀)=-4/1²=-4

у=4 -4(x-1)

у=-4х+8

Ответ у=-4х+8