Різниця арифметичної прогресії дорівнює 2,1,а сума п'яти її перших членів дорівнює 0,5.Знайдіть:

а) перший член прогресії б) п'яти член прогресії

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Ответ:

a) a1-? дано d=2.1 и S5 = 0.5

S5= a1+4d/2*5

отсюда и ищем a1

a1 = S5+4d/2*5 = 0.5+4*2.1/2*5 = 22.25

б) a5= a1+4d = 22.25 + 4*2.1 = 30,65

честно не уверена что правильно, подождите, возможно,кто-то другой еще ответит, но если у вас есть книга в которой в конце есть правильные ответы,то сообщи мне