Найти значения остальных тригонометрических функций, если известно, что sin t = 5/13, П/2 < t

< П Найти cos t , tg t, ctg t ДАМ 80 Б

Ответы на вопрос

Отвечает Калыбаева Жулдыз.

Ответ:

Объяснение:

Если Π/2 < t < Π, то sin t > 0, cos t < 0.

sin t = 5/13

cos^2 t = 1 - sin^2 t = 1 - 25/169 = (169-25)/169 = 144/169

cos t = -√(144/169) = -12/13

tg t = sin t / cos t = (5/13) : (-12/13) = -5/12

ctg t = 1/tg t = -12/5

1 0