Знайдіть суму і добуток коренів рівняння 3xв квадраті-x-24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.

Найти сумму и произведение корней уравнения 3x²−x−24 = 0

Воспользуемся т. Виета:

x²+px+q = 0, a=1

x₁+x₂ = −p  

x₁x₂ = q

Следовательно, для 3x²−x−24 = 0:

a ≠ 1 ⇒ приведем уравнение:

x^2-\frac{1}{3} x-8 = 0

x₁+x₂ = 1/3

x₁x₂ = −8

Ответ: Сумма корней равна 1/3, произведение корней равно −8.