ПОМОГИТЕ ПЖ.1)РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ (Х-1)^2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Арбина Таня.

Ответ:

x²-2x=3

Объяснение:

(x-1)²=4

(x-1)(x-1)=4

x(x-1)-1(x-1)=4

x²-1x-1x+1=4

x²-2x+1=4

x²-2x=4-1

x²-2x=3

ВОЗМОЖНО ПОМОЖЕТ

Отвечает Малеков Денис.

Объяснение:

(x-1)^2=4

x2-2x+1=4

x2-2x+1-4=0

x2-2x-3=0

Ищем через дискриминант

a=1; b= -2; c= -3

D=b2-4ac = 4-4×1×(-3)= 4+12=16

x1= -b+корень из D= 2+корень из 16 /2= 2+4/2 = 4

x2= -b- корень из D= 2-4/2 = -1

Ответ:4 и -1