путь 6о км один велосипедист проехал на 1 час быстрее второго. найдите скорость каждого

велосипедиста ,если скорость одного из них была на 5 км/ ч меньше второго .​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дмитрий.

Ответ:

Х- скорость первого, х+5 - скорость второго.

60/х --(время первого),

60/х+5 ---время второго.

У кого скорость больше, у того время меньше на час.

60/х - 60/(х+5) =1.

приводим к общему знаменателю и упрощаем.

60(х+5) - 60х = х(х+5).

получаем квадратное уравнение х2 +5х -300 =0.

Дискриминант D=1225, корни +15 и -20.

Берем положительный. х=15 км/ч, х+5 = 20 км/ч.

Ответ: скорости велосипедистов 15 км/ч и 20 км/ч.