Найдите координаты точек пересечения графика функции у = - х²+4х+5 с осью абсцисс (ось ОХ) (Только

с пошаговым решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.

Ответ:

Объяснение:

График функции пересекает ось абсцисс (ось х) ы точке с координатами (Х;0), где у=0, подставим у=0

-х²+4х+5=0, a=-1, b=4, c=5

D=b²-4ac=16-4*(-1) *5=16+20=36

X1,2=(-b±√D) /2a

X1=(-4+6) /(-2) =2/(-2) /=-1

X2=(-4-6) /(-2) =-10/(-2) =5, получаем две точки пересечения с осью абсцисс

А(-1;0) и В(5;0)