Установите, при каких значениях z имеет смысл выражение 1/√2z^2−7z+6 Выберите правильный вариант

ответа: 1) z<1,5,z>2 2) z≥2 3) z<1,5 4) z>2 5) z≤1,5,z≥2 6) ∅ 7) другой ответ 8) 1,5≤z≤2 9) 1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.

Ответ:

Объяснение:

f(z)=\frac{1}{\sqrt{2z^2-7z+6}}

Выражение имеет смысл, когда 2z²-7z+6>0.

Находим корни 2z²-7z+6>0; z1=1,5; z2=2.

Решаем методом интервалов:

___+___1,5___-____2___+___

z∈(-∞;1,5)∪(2;+∞) или z<1,5,z>2 - вариант 1)

Отвечает Михайлова Алина.

z²-7z+6>0

z²²-7z+6=0

z₁,₂=(7±√(49-48))/4=(7±1)/4  z₁=2;  z₂=1.5;

неравенство z²-7z+6>0  решим методом интервалов, правда, его можно было решить и с помощью графика квадратичной функции.

____1.5_________2_________

+                 -                    +

z∈(-∞;1.5)∪(2;+∞)

Ответ z∈(-∞;1.5)∪(2;+∞)