Какая пара чисел является решением системы уравнений 2х- 7у=-17 5х+у=13. (-5;1); (1; 4)???​


Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=2

                                                     у=3

Ни одна из предложенных пар не может быть решением данной системы.

Объяснение:

Какая пара чисел является решением системы уравнений (-5;1); (1; 4)?

2х- 7у= -17

5х+у=13

Можно поочерёдно подставлять пары чисел в уравнения, а можно решить систему и вычислить значения х и у:

Выразим у через х во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

у=13-5х

2х-7(13-5х)= -17

2х-91+35х= -17

37х= -17+91

37х=74

х=2

Вычисляем у:

у=13-5х

у=13-5*2=3

у=3

Решение системы уравнений  х=2

                                                     у=3

Ни одна из предложенных пар не может быть решением данной системы.