Произведение двух натуральных чисел равно 266. Найдите эти числа, если одно из них на 5 больше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

Ответ:

Пусть одно натуральное число будет х, а второе (х-5)

Составим уравнение: х*(х-5)=266.

Раскрываем скобки, получается квадратичное уравнение: х^2-5х-266=0.

Д=b^2-4ac

Д= 25+1064.

х=5+33/2=19

х=19. Значит первое число =19,  а второе (19-5)=14.

Ответ: 19;14.

Объяснение: