Х-√х-2=0 помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

Х-√х-2=0

одз x ≥ 0

√x = t >=0

t² - t - 2 =0

D= 1 + 8 = 9

t12 = (1 +- 3)/2 = 2   -1

t1 = -1 < 0 не корень

t2 = 2

√x = 2

x = 4

-------------------

Х-√(х-2)=0

одз x >=0  x >=2

x ∈ [2, +∞)

Х = √(х-2)

x² = x - 2

x² - x + 2 =0

D = 1 - 8 = -7 < 0

действительных решений нет