1.При каких значениях х значения выражений 2х; 3х+2; 5х+1 ,взятые в указанном порядке,образуют

конечную арифметическую прогрессию? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ !​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулькова Анастасия.

Ответ:

x=3

Объяснение:

Если эти числа последовательные члены арифметической пргрессии, то запишем:

a1=2x;

a2=3x+2;

a3=5x+1;

тогда разность двух любых последовательных членов арийметической прогрессии равна некоторому постоянному числу:

a2-a1=a3-a2

3x+2-2x=5x+1-3x-2;

x+2=2x-1;

2x-x=2+1;

x=3.

Проверка:

a1=2*3=6;

a2=3*3+2=11;

a3=5*3+1=16

d=a2-a1;

d=11-6=5

Отвечает Афанасьев Слава.

Ответ:

3

Объяснение:

2x+5x+1=2(3x+2)

7x+1=6x+4

7x-6x=4-1

x=3