Срочно даю 80 баллов! решить задачи с помощью уравнения,но не с помощью системы уравнений,просто

уравнением. 1.В мастерской "Автосервис" отремонтировали 22 легковых и грузовых автомобиля.Среди них легковых было на 8 меньше, чем грузовых.Сколько грузовых автомобилей отремонтировали в мастерской? 2.Техническое перевооружение цеха позволило выпустить в феврале на 165 изделий больше чем в январе. Сколько изделий было выпущено в январе и сколько в феврале если известно что за эти месяцы цех выпустил 1315 изделий?

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.

Ответ:

1) 7 легковых, 15 грузовых машин

Объяснение:

Задача 1.

Мы знаем что общее количество отремонтированных машин составляет 22.

Возьмём количество грузовых машин как х. А количество легковых как (х-8). С помощью этих данных составим уравнение:

х + х-8 = 22,

2х-8=22,

2х=22+8,

2х=30,

х=30:2,

х=15.

15 - это количество грузовых машин.

теперь 15 - 8 = 7 машин - это легковые машины.

Задача 2.

Нам известно, что общее количество выпущенных изделий равно 1315. Изделия в январе обозначим через х. А изделия в феврале обозначим через (х+165). По этим данным составим уравнение:

х + х+165 = 1315,

2х+165=1315,

2х=1315-165,

2х=1150,

х=1150:2,

х=575.

575 - это количество изделий выпущенных в январе.

тогда 575+165= 740. это количество изделий выпущенных в феврале.

В январе - 572

В феврале - 740.