Помогите решить пожалуйста № 939 Разложите на множители: а) 3 х² + 6 ху + 3 у² = б) -m² + 2 m - 1

= в) -4 x - 4 - x ² = г) 6 p² + 24 q² + 24 pq = д) 45 х + 30 ах + 5 а²х = е) 18 сх² - 24 сх + 8 с =

Ответы на вопрос

Отвечает Бибиков Илья.

Ответ:

Объяснение:

a)3x²+6xy+3y²=3(x²+2xy+y²)=3(x+y)²=3(x+y)(x+y)

б)-m²+2m-1=-(m²-2m+1)=-(m-1)²=-(m-1)(m-1)

в)-4x-4-x²=-(4x+4+x²)=-(x²+4x+4)=-(x+2)²=-(x+2)(x+2)

г)6p²+24q²+24pq=6(p²+4pq+4q²)=6(p+2q)²=6(p+2q)(p+2q)

д)45x+30ax+5a²x=5x(9+6a+a²)=5x(3+a)²=5x(3+a)(3+a)

е)18cx²-24cx+8c=2c(9x²-12x+4)=2c(3x-2)²=2c(3x-2)(3x-2)