Вычисли сумму первых 12 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые

члены: −2;1...​

Ответы на вопрос

Отвечает Сечкин Руслан.

Ответ: S₁₂=174.

Объяснение:

-2; 1; ...     S₁₂=?

a₁=-2      a₂=1

d=a₂-a₁=1-(-2)=1+2=3.

a₁₂=-2+11*3=-2+33=31.

S=(-2+31)*12/2=29*6=174.