Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 505 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 880 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Янина Валерия.

Ответ:

130 детский

245 взрослый

Объяснение:

Составляем систему уравнений

(х это детский билет, а у это взрослый билет)

{2х+у=505

{3х+2у=880

Решаем методом сложения:

Из первого уравнения:

у=505-2х

Подставляем это во второе уравнение системы вместо у:

3х+2(505-2х)=880

3х+1010-4х=880

х=130 это детский билет

Подставляем х в первое уравнение системы:

2*130+у=505

260+у=505

у=245 это взрослый билет