2. Решите уравнения: а) х2-5х -1=0; б) 2х2-9х +4 =0.


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Сергей.

Ответ:

a) x_{1,2} =\dfrac{5\pm \sqrt{29} }{2}

б) x₁ = 4 ,  x₂ = 0,5

Объяснение:

Вспомним :

ax² + bx +  c = 0

D = b² - 4ac

 \boldsymbol{x_{1}=\dfrac{-b +\sqrt{D} }{2a} }

\boldsymbol{x_{2}=\dfrac{-b -\sqrt{D} }{2a} }

a) x² -5x - 1= 0

D = 25 + 4 = 29

x_{1,2} =\dfrac{5\pm \sqrt{29} }{2}

б) 2x² -9x + 4 = 0

D = 81 - 32 = 49

x_1 = \cfrac{9 +7}{2\cdot 2}=4\\\\ x_2=\cfrac{9-7}{2\cdot 2}= 0,5