Срочно отмечу как лучшый ответ решыть уровнение через теорему виета х²-4х-5=0 и ише х²-7+12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Объяснение:

Х^2 - 4х-5=0

Х1 +Х2=-р=4

Х1*х2=q=-5= 5*(-1)

X1=5

X2=-1

Х^2 - 7х+12=0

Х1 +Х2=-р=7

Х1*х2=q=12= 4*3

X1=4

X2=3

Отвечает Головина Полина.

Ответ:

1) Уравнение х² - 4х - 5 = 0 имеет решение x1 = -1; x2 = 5;

2) Уравнение х² - 7 + 12 = 0 имеет решение x1 = 3; x2 = 4;

Объяснение:

1) Если x1, x2 - корни уравнения, то по теореме Виета получим:

x1 + x2 = -p = 4; x1 * x2 = q = -5; Решая эту систему уравнений получим решение x1 = -1; x2 = 5;

2) Если x1, x2 - корни уравнения, то по теореме Виета получим:

x1 + x2 = -p = 7; x1 * x2 = q = 12; Решая эту систему уравнений получим решение x1 = 3; x2 = 4;