Реши уравнение 5x^2-14x=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Савелий.

Ответ:

а) 5x²+14x-3=0

D=b²-4ac=14²-4*5*(-3)3=196 + 60=256 (√D=16)

x₁ = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}2a−b+D = \frac{-14+16}{2*5} = \frac{2}{10}2∗5−14+16=102 = 0,2

x₂= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}2a−b−D = \frac{-14-16}{2*5} = \frac{-30}{10}2∗5−14−16=10−30 = -3

б) 36x²-25=0

36х²=25

х²= \frac{25}{36}3625

х = ± \sqrt{ \frac{25}{36} }3625

х₁ = \frac{5}{6}65

х₂= - \frac{5}{6}65

в) 4x²=16x

4х²-16х=0

4х(х-4)=0

4х=0

х₁=0

х-4=0

х₂=4

г) (x-3)²-2(x-3)-15=0

х²-2*3*х+3² - 2х+6-15=0

х²-6х+9-2х+6-15=0

х²-8х=0

х(х-8)=0

х₁=0

х-8=0

х₂=8

Отвечает Малина Ольга.

Ответ:

0; 2,8

Объяснение:

5х²-14х=0

х(5х-14)=0

х=0 или 5х-14=0

5х=14

х=2,8