Решите уравнение. 4x^4-36x^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

4x^4-36x^2=0\\4x^2(x^2-9)=0\;\;\;\;|:4\\x^2(x^2-9)=0\\x^2=0-->x=0\\x^2-9=0-->x=-3-->x=3\\x_{1}=-3 \\x_{2}=0 \\x_{3} =3

Отвечает Давыдов Владимир.

4х⁴-36х²=0; вынесем за скобки 4х²

4х²(х²-9)=0  произведение равно 0, когда

один из сомножителей = 0

Если   х²=0;  то    х1=х2=0

Если х²-9=(х-3)(х+3)=0; то х-3=0;    х3=3;

или х+3=0;   х4=-3

Ответ: два одинаковых корня =0; -3; 3.

Уравнение 4-ой степени и корней четыре))