Решите уравнение x/2+x/3=5 решите уравнение 3+4x=-12x-1112(x-1)+2x=-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Карина.

Объяснение:

1) x/2+x/3=5 (нужно подвести дроби к общему знаменателю → 3//х/6 + 2//х/6 = 3х+2х/6 )

3х+2х/6 = 5 (умножаем обе части на 6, чтобы убрать дробь)

3х+2х = 30

5х = 30

х = 6

2) 3+4x=-12x-11

4х+12х = -3-11

16х = - 14|÷16

х = - 14/16 = - 7/8

3) 12(x-1)+2x=-5

12х - 12 + 2х = -5

14х = 12-5

14х = 7|÷ 14

х = 7/14 = 1/2