При каких значениях х следующие дроби не имеют смысла: 1) 6) 2) 7) 3) 8) 4) 9) 5) 10)


Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

Дробь не имеет смысл только тогда когда знаменатель равен 0(числитель не равен 0):

1)x - 2 = 0

 x = 2  

2)x + 1 = 0

  x = -1

3) x - 3 = 0

   x = 3( 2 * 3 = 6(≠0))

4) 2x - 4 = 0

   2x = 4

   x = 2(2 + 1 = 3(≠0))

5) x - 1 = 0

   x = 1(1 + 1 = 2(≠0))

6)3 - x = 0

  x = 3(4 - 3 = 1(≠0))

7) x - a = 0

   x = a( a - любое число)

8)x + b = 0

  x = -b(b -  любое число)

9) x² - 1 = 0

   (x - 1)(x + 1) = 0

   x = 1 или x = -1

10) (x + 1)(x - 2) = 0

     x = -1 или x = 2

Ответ:1)2         6)  3

          2)-1        7)a  

          3)3        8)  - b

          4)2        9)  1;-1

          5) 1        10)-1;2