Дана арифметическая прогрессия: −17; −13; −9... Найди сумму её

первых шестнадцати членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

a_{1}=-17\\\\a_{2}=-13\\\\a_{2} =a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1}=-13-(-17)=-13+17=4\\\\a_{16}=a_{1}+15d=-17+15*4=-17+60=43\\\\S_{16}=\frac{a_{1}+a_{16}}{2}*16=(a_{1}+a_{16})*8=(-17+43)*8=26*8=208\\\\Otvet:\boxed{S_{16}=208}