2x−(2x2+14x+20)/x−5=1


Ответы на вопрос

Отвечает Мин Феликс.

Ответ:

-1

Объяснение:

Решение на фото


Отвечает Лысенко Даня.

Раскрываем скобки, перед которыми стоит - , меняя знаки на противоположные, приводим обе части к общему знаменателю.

2x−(2x²+14x+20)/(x−5)=1

2х*(х-5)-2х²-14х-20=х-5

2х²-10х-2х²-14х-20-х+5=0

-44х=-5

х=5/44

Если в знаменателе не (х-5), а х в исходном уравнении, то решение такое  2x−(2x²+14x+20)/x−5=1

2х²-2х²-14х-20-5х-х=0

-20х=20

х=-1