Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=4,2 и d=1,4. Вычисли сумму первых десяти

членов арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.

Ответ: S₁₀=105.

Объяснение:

a₁=4,2   d=1,4    S₁₀=?

a₁₀=4,2+9*1,4=4,2+12,6=16,8

a₁₀=16,8.

S₁₀=(a₁+a₁₀)*10/2=(4,2+16,8)*5=21*5=105.