(12б. , задача по алгебре 7 класс , системы линейных уравнений , объясните по возможности как

решать) За два столи і шість стільців заплатили 232 гривні. Після того, як столи подешевшали на 15%, а стільці на 20%, за один стіл і два стільці заплатили 87,2 гривні. Якою була початкова ціна одного стола і одного стільця?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцерубова Полина.

Ответ:

80 гривен - стоимость стола

12 гривен - стоимость стула

Объяснение:

х грив. - стоимость одного стола

у грив. - стоимость одного стула

2х + 6у = 232 - первое уравнение

0,15х грив. - скидка 15%

х - 0,15х = 0,85х гривен - новая стоимость одного стола

0,2у грив. - скидка 20%

у + 0,2у = 0,8у гривен - новая стоимость одного стула

0,85х + 2*0,8у = 0,85х + 1,6у

0,85х + 1,6у = 87,2 - второе уравнение

Решаем систему уравнений

2х + 6у = 232

0,85х + 1,6у = 87,2

2х = 232 - 6у

х = 116 - 3у - определили значение Х из первого уравнения, теперь подставляем это значение Х во второе уравнение

0,85*(116 - 3у) + 1,6у = 87,2

98,6 - 2,55у + 1,6у = 87,2

98,6 - 0,95у = 87,2

0,95у = 98,6 - 87,2

0,95у = 11,4

у = 11,4 : 0,95

у = 12 (грив.) - стоимость одного стула

2х + 6у = 232

2х + 6*12 = 232

2х = 232 - 72

2х = 160

х = 160:2

х = 80 (грив.) - стоимость одного стола