За два столи і шість стільців заплатили 2320 грн. Після того, як столи подешевшали на 15%, а

стільці на 20%, за один стіл і два стільці заплатили 872 грн. Якою була початкова ціна одного стола і одного стільця? пж даю много

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

Первоначальная цена: стол - х грн. стул - у грн. Стоимость 2-х столов и 4-х стульев: 2х + 4у = 4400. Новая цена: стол - (1-0,1)х = 0,9х грн. стул - (1-0,2)у= 0,8у грн. Стоимость 1-го стола и 2-х стульев : 0,9х +2*0,8у = 1920 Система уравнений : {2x+4y = 4400 |:2 {0.9x +2*0.8y = 1920. {x+2y = 2200 ⇒x= 2200-2y =2(1100-y) {0.9x +1,6y = 1920