ДАЮ 25 БАЛЛОВ!АЛГЕБРА 7 КЛАСС ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Не выполняя построения определите проходят ли

прямые являющиеся графиками уравнений 3х-у=-9 5х+4у=2 и у-х=5,через одну и ту же точку Расписать как узнали

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

Ответ:

Нет

Объяснение:

Преобразуем выражения:

y=3x+9

y=-5/4x+1/2

y=x+5

Из-за неравенства коофициентов перед x каждая из прямых, являющихся графиком этих функций, будет пересекаться с другими прямыми.

Вычислим точку пересечения для первого и третьего графиков:

3x+9=x+5

2x=-4

x=-2

y=5-2=3

Теперь, если в точке x=-2 вторая функция будет принимать то же значение (3), то это будет означать, что все линии сходятся в одной точке:

5/(4*-2)+1/2=-1/8

-1/8≠3, следовательно, прямые не проходят через одну точку.