Найти координаты вершины параболы y=x(в квадрате)-4x+5y=2x(в квадрате)-7x+9Помогите плис​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткалин Дмитрий.

Координата вершины по иксу находится по формуле -b/2a. Координату по игреку можно найти, подставив икс в формулу.

1. y = x^2 - 4x + 5

Хв = -(-4)/(2*1) = 4/2 = 2

Yв = 2^2 - 4*2 + 5 = 1

Ответ: (2; 1)

2. y = 2x^2 - 7x + 9

Хв = -(-7)/(2*2) = 7/4

Yв = 2*(7/4)^2 - 7*(7/4) + 9 = 49/8 - 49/4 + 9 = -49/8 + 72/8 = 23/8

Ответ: (7/4; 23/8)