В координатной системе дана точка A(4;8;4). Определи расстояния точки от координатных осей OX, OY

и OZ и от координатных плоскостей (XOY), (YOZ) и (XOZ). Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Калюга Таня.

Решение:

Расстояния  от точки  А(4; 8; 4;) до координатных плоскостей:

ХОУ    равно   | zA | = 4

YOZ    равно   | хA | = 4

XOZ    равно   | yA | = 8

Расстояния до осей координат

OX      равно  dx = √( yA² + zA²) = √(8² + 4²) = √80 = 4√5

OY      равно  dy = √( xA² + zA²) = √(4² + 4²) = √32 = 4√2

OZ      равно  dz = √( xA² + yA²) = √(4² + 8²) = √80 = 4√5