Найдите решение уравнения 7x-9y=128, состоящее из пары противоположных чисел (с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Лихачев Саша.

Ответ:

(8; - 8).

Объяснение:

7x - 9y = 128

Пара (х; - х) является решением уравнения, тогда при подстановке в уравнение эта пара чисел обратит его в верное равенство:

7x - 9·(-х) = 128

7х + 9х = 128

16х = 128

х = 128 : 16

х = 8

Пара (8; - 8) - искомая пара чисел, являющаяся решением.