Один з коренів квадратного рівняння x*x+8x-20m=0 на 2 менший ніж інший Знайдіть корені рівняння та

значення m x*x це x в квадраті

Ответы на вопрос

Отвечает Раннев Семён.

Ответ:

По условию х1+2=х2

Из теоремы Виета:

х1+х2=-8

х1+х1+2=-8      (Заменили х2)

2х1=-10

х1=-5

-5+2=-3=х2

3^2-8*3-20m=0

9-24=20m

-\frac{15}{20}=m

m=-\frac{3}{4}

Объяснение:

Отвечает Павлив Ваня.

Ответ:

X1=-3

X2=-5

m=-3/4 или -0,75

Объяснение:

Пусть а это первый (больший) корень

Тогда а-2 второй корень меньший.

По теореме Виета х1+Х2=-8, х1*х2=-20m подставим

а+а-2=-8; 2а=-6; а= -3 это большой корень, -3-2=-5 это меньший корень.

Х1=-3; Х2=-5,

-3*(-5) =-20m; 15=-20m; m=-15/20;

m=-3/4; m=-0,75