Найди координаты вершины параболы y=−2,5x2−2x.


Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Елизавета.

Ответ:

a=-2.5 ветви вниз

А(m;n)

m=-b/2a=2/-5=-0.4

n(-0.4)=-2.5*(-0.4)^2-2*(-0.4)=-0.4+0.8=0.4

A(-0.4;0.4)-вершина

y=0

-2.5x^2-2x=0

D=b^2-4ac=(-2)^2-4*(-2.5)*0=4-0=4

x(1)=-b-\sqrt{D}/2a=2-2/-5=0  

x(2)=-b+\sqrt{D}/2a=2+2/-5=4/-5=-0.8

x=0

y=-2.5*0^2-2*0=0

А(-0,4;0.4) ; x(1) ; x(2) ; y - координаты