Знайдіть суму перших десяти членів арифметичної прогресії (Xn) якщо x3 = 40, x5 = 20


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Ответ: S₁₀=150.

Объяснение:

x₃=40      x₅=20      S₁₀=?

{x₃=x₁+2*n=40

{x₅=x₁+4*n=20

Вычитаем из второго уравнения первое:

2n=-20  |:2

n=-10

x₁+2*(-10)=40

x₁-20=40

x₁=60

x₁₀=x₁+9*d=60+9*(-10)=60-90=-30.

S₁₀=(x₁+x₁₀)*n/2=(60+(-30))*10/2=30*5=150.