Чтобы обойти поле в форме круга на скорости 6 км/ч, необходимо времени на 50 минут больше, чем

времени, чтобы перейти прямо по диаметру. Найди приближённую длину круговой дороги вокруг поля, используй значение π≈3,14. (Округли ответ и промежуточные вычисление до десятых.) Длина дороги приблизительно равна километрам.

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.

Пусть D  км - это диаметр круговой дороги, тогда

πD км - длинa круговой дороги вокруг поля;

(πD)/6  час - время, за которое можно обойти поле по круговой дороге;

D/6 час - время, за которое можно перейти поле по диаметру.

По условию времени на обход поля по кругу надо на 50 минут больше,  чем времени, чтобы перейти прямо по диаметру.

Учитывая, что

50 мин. = 5/6 часа

получаем уравнение:

\frac{ \pi D }{6}-\frac{D}{6}=\frac{5}{6}

\pi D -D=5

D*(\pi -1)=5

D=\frac{5}{\pi-1}

D=\frac{5}{3,14-1}=\frac{5}{2,14}=2,3

D2,3

\pi D=\frac{5\pi }{\pi-1}=\frac{5*3,14}{3,14-1}=\frac{15,70}{2,14}=7,3

D2,3 км  - диаметр .

Длина дороги приблизительно равна   7,3 километрам.