Найдите точку пересечения графиков функций у=2х+5 и у=6х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Евгений.

Составим систему из уравнений этих прямых

y = 2x + 5

y = 6x + 5

Из первого уравнения вычтем второе уравнение

y - y = 2x + 5 - 6x - 5

y = 6x + 5

0 = - 4x

y = 6x + 5

- 4x = 0

y = 6x + 5

x = 0 : -4 = 0

y = 6x + 5

Подставим значение x из первого уравнения во второе и найдем значение y

x = 0

y = 6·0 + 5 = 5

Ответ. Точка пересечения прямых имеет координаты (0, 5).