410. Площадь прямоугольного треугольника равна 180 см? Найдите катеты этого треугольника, если

один больше другого на 31 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевич Антон.

Ответ:Площадь прямоугольного тр-ка = ав/2, где а и в его катеты. Пусть катет а=х. тогда катет в=х + 31. Площадь = х (х+31)/2=180 или х2 + 31х = 360 или х2 + 31х -360 =0 Решаем кв. ур-ие и находим х1 и х2. По ф-ле х1 = -40, х2 = 9. Значит катет а=9 (см) , а катет в=9 + 31= 40 (см)

Объяснение: