Решите уравнение ( х^2-2)2-8(х^2-2)+7=0 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.

Ответ:

(x²-9)²-8(x²-9)+7=0

Пусть х²-9=у

у²-8у+7=0

D=64-28=36, y₁=(8+6):2=7; y₂=(8-6):2=1

Вернёмся к переменной х

х²-9=7      или        х²-9=1

х²=7+9                     х²=1+9

х²=16                        х²=10

х₁=-4;х₂=4                   х₃=-√10;х₄=√10

Ответ: -4;-√10;√10;4

Объяснение: