60 / x - 60 / x + 10 = 3 Решите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.

Ответ:  x₁=10    x₂=-20.

\frac{60}{x} -\frac{60}{x+10} =3\\60*(x+10)-60*x=3*x*(x+10)\\60x+600-60x=3x^{2} +30x\\600=3x^{2} +30x\\3x^{2} +30x-600=0|:3\\x^{2} +10x-200=0 \\  D=900;\sqrt{D}=30\\ x_{1} =10;x_{2} = -20.