Найдите значение выражения: а) sin45 градусов * cos15 градусов помогите, дам 10 баллов за

правильный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Порсин Данил.

Ответ:

Объяснение:

sin45*cos15=1/2[sin(45+15)+sin(45-15)]=1/2(sin60+sin30)=1/2(V3/2+1/2)=

1/2* (V3+1)/2=(V3+1)/4  (V-корень)

Отвечает Рапар Альберт.

Ответ:

\frac{\sqrt{3} +1}{4}

Объяснение:

1) найдем cos 15:

cos 15= cos (45 -30)=cos45cos30+sin45sin30=\frac{\sqrt{2} }{2} *\frac{\sqrt{3} }{2} +\frac{\sqrt{2} }{2} *\frac{1}{2} =\frac{\sqrt{6} }{4} +\frac{\sqrt{2} }{4} =\frac{\sqrt{6} +\sqrt{2} }{4}

2) найдем значение выражения:

sin45*cos15=\frac{\sqrt{2} }{2} *\frac{\sqrt{6} +\sqrt{2} }{4} =\frac{\sqrt{12} +2}{8} =\frac{2\sqrt{3} +2}{8}=\frac{\sqrt{3} +1}{4}