Из города А в город B выехал автобус. Спустя 0,5 ч вслед за ним из пункта А выехал автомобиль.

Через 1.1 ч после своего выхода он, обогнав автобус, находился на расстоянии 2 км от него. Найти скорость автобуса, если известно что она меньше скорости автомобиля на 20 км/ч. надо решение:)

Ответы на вопрос

Отвечает Садиков Иван.

х км/ч - скорость автомобиля

1,1х км - путь автомобиля

(1,1+0,5)* (х-20)= 1,6*(х-20) км - путь автобуса

1,1х= 1,6*(х-20) + 2       2 - это 2км,на которые автомобиль обогнал автобус

1,1х-1,6х=-32+2

-0,5х=-30

х=60 км/ч - скорость автомобиля

60-20=40 км/ч -скорость автобуса