Экскурсанты за день прошли 22,8 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ? км со скоростью ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

Ответ:

Экскурсанты утром прошли 18 км со скоростью 3,6 км/ч.

Объяснение:

Общее время движения экскурсантов равно 5 + 3 = 8 часов.

Так как после обеда скорость их снизилась на 2 км/ч, то с прежней скоростью они прошли бы на 2*3 = 6 км больше, что составило бы 22,8 + 6 = 28,8 км.

Тогда скорость их передвижения утром равна 28,8:8 = 3,6 км/ч. Расстояние, которое они прошли утром, равно 3,6*5 = 18 км.