Знайдіть перший додатній член арифметичної прогресії: -10,-8,-6, d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева Арина.

аₙ>0

a₁=-10

d=2

n=?

аₙ=a₁+ d(n-1)

-10+2(n-1)>0

2n>12

n>6

значит, начиная с седьмого члена арифм. прогрессия будет состоять из положительных членов. проверим.

а₆=-10+ 2*5=0

а₇=-10+6*2=2

Ответ а₇=2