Реши уравнение: 3x^2-48=03x 2 −48=0. Запиши корни через ; в порядке возрастания


Ответы на вопрос

Отвечает Хорлуу Даяна.

3х² - 48 = 0

Сократим обе части уравнения на 3

х² - 16 = 0

1 способ.

D = b² - 4ac = 0² - 4 · (-16) = 0 + 64 = 64

√D = √64 = 8

х₁ = (0-8)/(2·1) = (-8)/2 = -4

х₂ = (0+8)/(2·1) = 8/2 = 4

2 способ.

х² = 16

х = √16

х₁ = 4

х₂ = -4

Ответ: (-4); 4.

Отвечает Глонюк Марина.

Ответ:

3x^2-48=0

3x^2=48

x^2=16

x=4 или х=-4