Решите систему уравнений | 2х – 7y = 3,| 3х + 4 = — 10АМетодом сложения.В ответ запишите

произведение полученной пары чиселВведите целое число или десятичную дробь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

+\left\{\begin{array}{ccc}2x-7y=3\;|\cdot(-3)\\3x+4=-10\;|\cdot2\end{array}\right \Longrightarrow+\left\{\begin{array}{ccc}-6x+21y=-9\\6x+8=-20\end{array}\right \Longrightarrow\;\;\left\{\begin{array}{ccc}21y+8=-29\\2x-7y=3\end{array}\right

21y+8=-29\\21y=-37\\y=-37:21\\y=-\dfrac{37}{21}\\\\2x-7y=3\\2x-7(-\dfrac{37}{21})=3\\\\2x+\dfrac{259}{21}=3\\\\2x+12\dfrac{7}{21}=3\\\\2x=-9\dfrac{1}{3}\\\\x=-\dfrac{28}3:2\\\\x=-\dfrac{28}{3}\cdot\dfrac12\\\\x=-\dfrac{28}{6}\\\\x=-\dfrac{14}3\\\\\\-\dfrac{37}{21}\cdot(-\dfrac{14}{3})=-\dfrac{37}{3}\cdot(-\dfrac{2}{3})=\dfrac{74}{9}=8\dfrac29=8,(2)

Если необходимо записать десятичную дробь, то всё что могу предложить - 8,222...